Каталог товаров

Профилированный лист может покрываться различными защитными составами, что конечно очень сильно влияет на срок его службы. Самый важный критерий всех строительных материалов это долговечность, следовательно, необходимо знать виды покрытий профлиста и выбрать подходящий для конкретного случая.

Самым дешевым и недолговечным покрытием считается цинк. Материал с этим покрытием применяют под строительство временных заборов, опалубки и определенных домашних сооружений. Срок службы такого листа всего 15-25 лет поэтому частные застройщики это лист почти не используют.

Лучше и надёжнее цинка является алюцинк. Он состоит из цинка, алюминия 55% и кремния 1,6%. По сравнению с покрытием из цинка, алюцинк намного долговечнее и больше всего применяется при изготовлении сборных гаражей. Не так часто используется для строительства складов и ангаров. Частные застройщики также этот материал не используют.

Самым долговечным и к тому же дорогим является полимерное покрытие. Срок службы такого материала 25-50 лет, и он может быть различной расцветки. Данный материал в основном применяется в современном строительстве. Применяются различные полимеры в виде защитного слоя. Полимеры различаются по своему химическому составу и поэтому имеют различную стойкость к внешним воздействиям.

Больше всего в нашей стране применяют защитное покрытие профлиста из материалов:полиэстер, пурал, ПВДФ.

Покрытие полиэстер самое дешевое, срок службы от 25 лет, не подвержен влиянию высокой температуры, но подвержен к механическим воздействиям.

Пурал достаточно износоустойчив, срок службы 40 лет. Не подвержен влиянию ультрафиолета и стоек к воздействию химически активной среды, не подвержен механическим влияниям и перепадам температур. Цена на пурал очень высокая, поэтому его используют при строительстве на море, в промышленных зонах, на территории с повышенной активностью солнца и влажностью.

Пластизол износостоек, хорошо выдерживает агрессивную среду. Имеет свойство выгорать на солнце, не выносит большие температуры. Применяется в северных регионах и центральной полосе, в условиях агрессивного климата.

ПВДФ не выгорает, обладает устойчивостью к химическим и механическим воздействиям, имеет большой срок службы. Стоимость его высокая, поэтому применяется не так часто.
В итоге если вы строите в условиях не высоких температур, где нет агрессивных сред, то подойдёт обычный полиэстер.
Но если вы строитесь у моря, то нужно более внимательно выбирать профнастил, для более долгой его эксплуатации.