Каталог товаров

В наше время очень востребован профнастил. Его можно применять как для кровли, так и для забора. К тому же является надежным, долговечным и экономичным решением. Профилированный лист для крыши подойдет для частного дома, коттеджа, торгового павильона, офисного здания, ангара и других объектов. Можно подобрать практически любой цвет, обладает изящным внешним видом.

Большинство покупателей желает приобрести более дешевый профнастил и при этом качественный. Далее разберем осуществимо ли это.

При покупке профлиста следует потребовать гарантию на его качество. Ведь если при изготовлении соблюдены все требования технологии производства, то это обеспечивает нужное качество продукции.

Обратите внимание на толщину листа. Часть производителей реализует более дешевые листы, но стоит обратить внимание на их характеристики. Скорей всего более дешевые аналоги значительно тоньше, что не приемлемо для кровли. Такие листы применяют в основном для заборов и временных сооружений. Иначе могут возникнуть различные неприятности. Для кровли подходят листы толщиной не меньше 0,5 мм, но лучше ближе к 1 мм.

Не менее важно и качество материалов стропильной системы. От этого фактора зависит долговечность всей конструкции.

Покрытие профлиста должно быть достаточно качественным и целостным, что исключает коррозийные процессы и обеспечивает сохранность металла.

Для монтажа кровли применяется несущий профлист. Его маркировка НС, редко МП или МК (например, МП или МК-20, где цифра означает высоту трапеции гофры в мм). Данный профлист отлично переносит высокие статические нагрузки и, следовательно, может применяться для других конструкций.

Для небольшой крыши подойдет профлист С8, естественно, там где отсутствует зимой толстый снеговой покров и налипание снега. Его обычно используют для беседки, здесь он весьма изысканно смотрится.

Для монтажа кровли применяют следующие марки:С-21, НС-15, НС-35, Н60, Н75. Более дешевым является НС-15 с толщиной всего 0,5 мм. Марка Н-8 также пользуется большим спросом. Её толщина колеблется в пределах 0,5-0,8 мм, а высота волн равняется 8 мм. Поэтому в такой ситуации нужна более частая обрешётка и необходимо посчитать, что в результате будет дешевле.

Марка НС-20 с толщиной до 1 мм считается отличным вариантом. Такая же толщина и у марки НС-10, но жёсткость профиля меньше. Если пролёты обрешётки большие, то применяют более жёсткий профнастил НС-60, имеющий высоту волн 6 см.

Более дешевым вариантом является оцинкованный лист без полимерного покрытия. Обладающий такими же эксплуатационными характеристиками, но имеющий не очень красивый вид.

Сэкономить можно и на форме кровли, то есть чем проще конструкция, тем дешевле она получится. Наиболее дешевым вариантом является односкатная крыша.

Если экономить на обрешетке, то потребуется профнастил с высокой волной. Очевидно, что при меньшей волне потребуется наиболее частая обрешетка.