Каталог товаров

В настоящее время современное строительство напоминает конструктор, где большинство зданий возводят из готовых панелей или блоков. Для оперативного исполнения проекта следует грамотно организовать разгрузочные и монтажные работы. К тому же при монтаже панелей необходимо применять специальные такелажные приспособления. Они позволят не повредить строительные материалы при их подъеме.

Для разгрузки и монтажа сэндвич-панелей применяют различные виды такелажных захватов. Соблюдая все необходимые условия по правильному подъему панелей обеспечивается оперативная и качественная сборка здания.

Применяемый при монтаже захват должен обеспечивать крепкое сцепление с панелью, чтобы с уверенностью её удерживать в поднятом положении и передвигать на место крепления. Также устройство захвата должно позволять выравнивать панель с дальнейшим монтажом на место стыка. При проведении монтажных работ следует исключить повреждение поверхности панели. Конструкция захвата должна быть простой и надежной, с которой мог ли бы справиться не больше двух человек. Таким образом использование качественных и эффективных такелажных захватов является достаточно важным техническим моментом.

Сегодня производители предлагают три вида захватных механизмов:

• рычажный вид и струбцины;
• автозахваты, которые срабатывают от веса панели при её подъеме;
• вакуумные механизмы.

Все они отличаются качеством, ценой, надежностью и сложностью конструкции.

Все производимые такелажные захваты рассчитаны на стандартную толщину сэндвич панелей в пределах 50-200 мм. При подъеме достаточно больших панелей применяют от двух до четырех захватов, которые располагают на одной горизонтальной траверсе.

В основном большая часть производимых захватов имеет защитные поверхности, что соответствует планируемой конструкции. Но если защита отсутствует, то под каждый прижим такелажного механизма нужно установить защитную прокладку из дерева, покрытого резиной или тканью.

Весьма удобным оборудованием является вакуумное, но оно очень дорогое. Весь их принцип заключается в мощных присосках. С помощью их можно проводить монтаж как горизонтально, так и вертикально. Перед применением присосок с поверхности панели следует снять защитную пленку, дабы создать сцепление с поверхностью.