Каталог товаров

В качестве крепежа для сэндвич панелей применяют саморезы из низкоуглеродистой закаленной стали. При монтаже не требуется дополнительное сверление, что очень упрощает весь процесс. Наиболее часто применяют саморезы размером 6,3х5,5 х h, где h – длина, 6,3 – диаметр резьбы под головкой, 5,5 – диаметр основной резьбы.

Чтобы в месте соединения не попадала влага используется шайба EPDM, за счет её вулканизации соединение становится герметичным.

Все крепежные элементы в основном изготовляют в Китае и Тайване, так как здесь имеется необходимое сырьё. Самым лучшим по качеству считается крепеж из Тайваня. Конечно можно найти изделия и из Европы, но они в разы дороже при том же качестве.

Саморезы для кровельных сэндвич панелей подбираются по длине, которая зависит от металлоконструкции, толщины утеплителя и типа крепления. Крепление панели может быть как обычным способом, так и через кровельную гофру. В основном данное значение указывается в проектной документации. Также его можно определить по весьма несложной формуле:

Общая толщина сэндвич панели + EPDM шайба 5мм + Длина сверла + Толщина металлоконструкции = Длина самореза

Саморезы для стеновых сэндвич панелей должны выдерживать высокие нагрузки:
• на скручивание головки;
• на срез;
• на вырывание из металлического каркаса.

Конечно, здесь следует учитывать и климат в районе строительства, ветровую нагрузку, сейсмичность. Длину самореза для стеновых панелей выбирают в зависимости от её толщины. В основном при проекте длину саморезов берут на 40-50 мм больше толщины панели. Для расчета применяют формулу:

Общая толщина сэндвич панели + 40-50 мм = Длина самореза

Саморезы для сэндвич панелей по бетону имеют острый наконечник без сверла. Значительно реже, шаг резьбы. Здесь требуется предварительно сверлить буром диаметр 5,5 мм.

При креплении сэндвич панелей к металлическому каркасу необходимо учитывать скорость оборотов шуруповёрта. Частота вращения должна быть в пределах 2000 об/мин. Во время монтажа саморез держат под углом 90 градусов к плоскости.

Шаг крепления определяют при проекте с учетом всех факторов и технических расчетов. Также учитывают снеговые и ветровые нагрузки, климат в данной местности, шаг прогонов, вес, толщину металлического каркаса и другое.