Каталог товаров

Кровельные сэндвич панели используются для покрытия зданий различного направления. Данные сэндвич панели представлены тремя слоями: два листа и между ними слой утеплителя.

Сердцевина сэндвич панелей представлена утеплителем, в качестве которого применяют минераловатное волокно, пенополистирол, пенополиизоцианурат, полиуретан. В качестве внешнего покрытия применяются металлические оцинкованные листы. Верхнюю часть выполняют в форме трапеции, что увеличивает прочность и сопротивляемость панелей различного рода нагрузкам.

Кровельные сэндвич панели выпускают с разным утеплителем, толщиной используемого металла, высотой гофры. Важной характеристикой кровельных панелей является способность противостоять снеговой нагрузке. Данный параметр напрямую связан с материалом и его толщиной. Имеется шесть снеговых районов

Толщину кровельных сэндвич панелей подбирают с учетом снегового района на месте строительства, а также требований по тепловой защите здания.

Для района с максимальной снеговой нагрузкой применяют панели с большей толщиной. В основном производители предлагают размеры от 40 мм до 300 мм. Ширина всех производимых панелей стандартна и составляет 1000мм, так как на заводах нашей страны имеются определенные нормативы габаритов металлического листа. Для изготовления верхнего листа используют металл подкатом не менее 1250мм. Поэтому если учитывать верхнюю волну, то рабочая ширина получается не больше 1 м.

Вес кровельных сэндвич панелей зависит от используемого утеплителя. Панель выполненная из минваты более тяжелая по сравнению с пенополистиролом, пенополиизоциануратом и полиуретаном. К тому же следует учитывать и толщину центральной части кровли. При толщине сердцевины 100мм вес для минваты – 24 кг/м2, пенополистирола – 13,5 кг/м2, ПИР/ПУР – 12,4 кг/м2.

Для крепления сэндвич панелей к металлоконструкциям применяют оцинкованные саморезы из закаленной углеродистой стали. Их размер составляет 5.5 х 6.3 х h, длина h зависит от толщины панели. Все саморезы имеют шайбу с EPDM прокладкой, диаметр которой составляет 19мм. Что позволяет обеспечить в месте крепления дополнительную герметизацию.

По СНиП уклон кровельных сэндвич панелей должен составлять не меньше 5 градусов. Но многие производители рекомендуют уклон не менее 7 градусов. Что обеспечивает более качественное водоотведение, в результате чего влага не скапливается.