Каталог товаров

Такой материал как минеральная вата изготовляют из расплавов горных пород. Она экологична и не горюча, обладает низкой теплопроводностью. Минеральная вата достаточно популярна в современном строительстве быстровозводимых сооружений. Сэндвич панели с минеральной ватой используют в строительстве жилых домов, административных зданий, торговых центров и спортивных объектов.

Минеральную вату изготовляют из такой горной породы как базальт. Производство данного материала происходит в несколько этапов. В первый этап, минеральное волокно расплавляют при очень высокой температуре в специальных печах. Далее к расплавленному составу добавляют определённые вещества, что делает её текучей. Для очистки этой массы расплав попадает на эркенсатор. С него весь состав сдувается и одновременно идет обработка связующими фенолформальдегидными смолами. В итоге получаем волокна со сложной структурой. Диаметр от 4 до 6 микрометров, длина до 55 миллиметров. Уже полученные волокна помещают в камеру волокноосаждения. Заключительным этапом является прессование волокон для формирования плиты. После этого плита помещается в дожимной пресс, затем она доходит в тепловой камере с температурой больше 300 градусов по Цельсию. По окончании всех процедур полученную вату распиливают на ламели.

Благодаря особой структуре волокон минеральная вата имеет небольшой показатель коэффициента теплопроводности – до 0,5 Вт/м С. За счет таких качеств удаётся изготавливать минвату с хорошими свойствами сопротивления теплопередачи и повышенной плотностью. Термоизоляция зависит от плотности материала. При изготовлении сэндвич панелей в качестве утеплителя используется минеральная вата высокой плотности.

Для придания каменной вате свойств гидрофобности на производстве её обрабатывают специальными добавками. Но всё же не допускается попадание большой влаги на минвату. В таком случае не следует в дождь проводить монтаж сэндвич панелей с наполнителем из минеральной ваты. Иначе из-за влаги панели вспучит, и утеплитель отслоится.

Минеральная базальтовая вата является негорючим материалом, что соответствует ГОСТ-302044. Огнестойкость зависит прежде всего от толщины панелей и колеблется в диапазоне от EI 30 до EI 150, это указывает на то, что панели с данным наполнением можно применять в зданиях всех категорий огнестойкости.